English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
periglacial mound [correct]
CONT: The "viviers" of the Hautes Fagnes plateau... were at first... interpreted as traces of periglacial mounds, more precisely as remnants of pingos. In the Arctic, such mounds are formed under the soil by a growing ice mass and, after its melting, depressions are left with a rampart that consists of material having slipped on the mound sides.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
butte périglaciaire [correct, feminine noun]; monticule périglaciaire [correct, masculine noun]
CONT: Dans les années 1970 ont été décrites pour la première fois en Laponie puis ensuite au nord du Québec, des buttes périglaciaires formées de glace de ségrégation, beaucoup moins élevées que les pingos, et généralement groupées en des champs plus ou moins étendus. [...] Ces buttes très semblables auxpalses mais sans la couverture de tourbe qui caractérise ces dernières, constituent l'équivalent actuel des buttes qui ont existé au Dernier Dryas en Belgique.