English (Finance; Financial and Budgetary Management)
idle capital [correct]; dead capital [correct]
CONT: idle : Unused, unoccupied, unproductive, or unemployed. Examples include idle capital, idle capacity, or an idle worker.
French (Finances; Gestion budgétaire et financière)
capital oisif [correct, masculine noun]
CONT: Selon qu'il existe ou non des capitaux oisifs, la technique [de la détaxation] différera. Dans le premier cas, le problème est de les amener à s'investir, dans le second, de susciter leur formation ou leur venue. Dans la première hypothèse, les détenteurs doivent donc être poussés à renoncer à leurs liquidités. Il s'agit d'accroître l'intérêt, la rentabilité des investissements.
Spanish (Finanzas; Gestión presupuestaria y financiera)
capital ocioso [correct, masculine noun]; capital inactivo [correct, masculine noun]; capital improductivo [correct, masculine noun]