English (Electric Currents)
active current [correct]; watt current [correct]
DEF: In an alternating current, a component in phase with the voltage; the working component as distinguished from the idle or wattless component.
French (Courants (Électrocinétique))
courant actif [masculine noun]; courant watté [masculine noun]
CONT: A chacune de ces énergies correspond un courant actif (Ia), en phase avec la tension du réseau et un courant réactif (Ir), appelé aussi courant magnétisant. Celui-ci étant déphasé de 90° en arrière par rapport au courant actif. Les deux courants actif et réactif se composent vectoriellement pour former le courant apparent, déphasé d'un angle Phi par rapport au courant actif. Ce courant dit apparent est cependant bien réel, puisque c'est celui qui parcourt les divers conducteurs du circuit, depuis la source jusqu'au récepteur inclus, et qui provoque entre autre l'échauffement de ces conducteurs, donc les pertes d'énergie par effet joule.
Spanish (Corriente eléctrica)
corriente activa [correct, feminine noun]