English (Spacecraft)
IDLE mode [correct]
French (Engins spatiaux)
mode REPOS [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Un des modes de fonctionnement du satellite RADARSAT.
OBS: mode REPOS : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale - CUTS.