English (Electric Rotary Machines; Wind Energy)
generator slip [correct]; generator’s slip [correct]
DEF: The difference(about 1 %) between the rotational speed at peak power and at idle of an asynchronous generator.
OBS: This difference in per cent of the synchronous speed is called the generator’s slip.
French (Machines tournantes électriques; Énergie éolienne)
glissement de la génératrice [correct, masculine noun]
DEF: Différence (normalement d'environ 1 %) entre la vitesse de rotation à la puissance maximale et celle à vide d'une génératrice asynchrone.
OBS: Cette différence exprimée en pourcentage de la vitesse synchrone est également appelée le glissement de la génératrice.