English (Pulleys and Belts)
loose pulley [correct]; idle pulley
DEF: A pulley mounted freely on a shaft.
French (Poulies et courroies)
poulie folle [correct, feminine noun]
DEF: Poulie qui, tournant librement autour de son axe, n'est pas entraînée dans le mouvement de rotation de celui-ci et ne communique à aucun organe le mouvement qu'elle reçoit.