English (Aircraft Propulsion Systems; Aircraft Piloting and Navigation)
flight idle [correct]; inflight idle
DEF: The lowest engine speed available in flight, set by flight idle stop, mechanical limit released to ground-idle position at touchdown.
French (Propulsion des aéronefs; Pilotage et navigation aérienne)
ralenti de vol [correct, masculine noun]
CONT: Au début de la descente, le pilote peut amener la manette des gaz à une position de régime ralenti de vol et ne plus y toucher jusqu'à ce qu'il fasse l'inverse de jet sur la piste.
OBS: ralenti de vol : terme extrait du Lexique du CF-18 de Canadair.