English (Electric Rotary Machines; Wind Energy)
variable slip generator [correct]
DEF: An asynchronous(induction) turbine(or motor) whose rotational speed will vary with around 1 per cent between idle and full load.
French (Machines tournantes électriques; Énergie éolienne)
génératrice à glissement variable [correct, feminine noun]; générateur à glissement variable [correct, masculine noun]
DEF: Génératrice (ou moteur) d'une machine asynchrone (à induction) dont la variation de la vitesse de rotation entre la marche à vide et la pleine charge se situe autour de 1 %.
Spanish (Máquinas rotativas eléctricas; Energía eólica)
generador de deslizamiento variable [correct, masculine noun]