English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Mechanical Components; Wood Sawing; Forestry Operations)
idle speed adjuster [correct, standardized]
DEF: Device, normally a screw, acting on the throttle, for adjusting the idle speed. [Definition standardized by ISO. ]
OBS: idle speed adjuster : term standardized by ISO.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Composants mécaniques; Sciage du bois; Exploitation forestière)
système de réglage du ralenti [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Organe, généralement constitué par une vis, agissant sur le carburateur pour ajuster la vitesse du ralenti. [Définition normalisée par l'ISO.]
OBS: système de réglage du ralenti : terme normalisé par l'ISO.