English (Telephone Services; Telephone Exchanges)
quiescent state [correct]; idle state [correct]
French (Services téléphoniques; Centraux téléphoniques)
position de repos [correct, masculine noun]
OBS: Appareils à plusieurs lignes; équivalent à la position de raccrochage pour un appareil à une seule ligne téléphonie.