English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Engineering Tests and Reliability)
down time [correct, officially approved]; out-of-service time [correct]; downtime [correct, standardized]; idle time [correct, standardized]; aircraft downtime [correct]
DEF: The time an airplane is out of active service.
OBS: down time: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
OBS: downtime; idle time : terms standardized by ISO.
French (Aérotechnique et maintenance; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
temps d'immobilisation [correct, masculine noun, officially approved]; immobilisation [correct, feminine noun, standardized]; durée d'indisponibilité [correct, feminine noun]
CONT: [...] un «charter à vitesses» revenant à partager les cabines des avions en 2 classes de touristes, selon le confort offert, et permettant aussi d'utiliser les avions indifféremment pour les charters ou pour les services réguliers, sans modification de la cabine, d'où une économie conséquente en temps d'immobilisation et en main-d'œuvre.
OBS: temps d'immobilisation : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI) et par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: immobilisation : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Ingeniería aeronáutica y mantenimiento; Fiabilidad y ensayos (Ingeniería))
tiempo fuera de servicio [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: tiempo fuera de servicio : término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).