English (Armour)
alternator idler gear [correct]
French (Arme blindée)
poulie de tension de l'alternateur [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Poulie servant à régler la tension de la courroie d'alternateur.
OBS: poulie de tension de l'alternateur : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.