English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles); Tracked Vehicles (Military))
idler wheel [correct]
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes); Véhicules chenillés (Militaire))
poulie de tension de la chenille [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Roue lisse s'opposant au barbotin, servant à tendre les chenilles.
OBS: poulie de tension de la chenille : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.