English (Mechanical Components; Chutes, Spouts and Conveyors)
self-aligning idler [correct]; self-tracking idler [standardized]
CONT: Side guide idlers and self-aligning idlers are installed on conveyors to direct the belt back to the centre position should it start to wander.
OBS: self-tracking idler : term standardized by ISO.
French (Composants mécaniques; Convoyeurs et goulottes (Manutention))
rouleau auto-centreur [correct, masculine noun, standardized]; rouleau autocentreur [masculine noun]
CONT: Rouleaux spéciaux. 1) Rouleaux auto-centreurs. - a) Pour ligne de rouleaux porteurs. Il existe différents types, à pivot et à rouleaux basculants.
OBS: Rouleaux porteurs. - Leurs dimensions sont normalisées [...] Le choix porte sur : leur diamètre, leur longueur, l'écartement entre jupes, leur inclinaison [...] et l'écartement entre rouleaux successifs. Il existe des systèmes dits autocentreurs qui corrigent les décentrages accidentels de la bande.
OBS: rouleau auto-centreur : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Componentes mecánicos; Transportadores y canaletas (Manutención))
rodillo autocentrante [masculine noun]