English (Monorail Systems (Continuous Handling))
idler trolley [correct, standardized]
OBS: Examples of overhead electrical twin- and monorail conveyors.
OBS: idler trolley : term standardized by ISO.
French (Monorails (Manutention continue))
chariot non motorisé [correct, see observation, masculine noun, standardized]
OBS: Exemples de monorail et de birail à chariot électrifié.
OBS: chariot non motorisé : terme normalisé par l'ISO.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).