English (Mechanical Components; Chutes, Spouts and Conveyors)
impact idler [correct, standardized]; impact idler roll [correct]
CONT: If the load falls directly over the idler... rubber impact idler rolls can be used to reduce shock conditions. Impact idlers should be located in the loading or impact area.
OBS: Impact idler : term standardized by ISO.
French (Composants mécaniques; Convoyeurs et goulottes (Manutention))
rouleau d'impact [correct, masculine noun]; rouleau amortisseur [masculine noun, standardized]
CONT: Rouleaux d'impact. - Le point de chargement est l'endroit délicat du convoyeur. [...] Quand la matière est constituée par des morceaux d'assez grandes dimensions, le choc provoqué par la chute à l'alimentation est susceptible d'abîmer rapidement la courroie. On emploie en ce point des rouleaux spéciaux constitués par des empilages de rondelles en caoutchouc qui s'écrasent suffisamment sous le choc pour ménager la bande.
OBS: Rouleau amortisseur : Terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Componentes mecánicos; Transportadores y canaletas (Manutención))
rodillo amortiguador [masculine noun]