English (Types of Ships and Boats; Propulsion of Water-Craft; Sea Operations (Military); Combat Systems (Naval Forces))
loiter drive system [correct]
CONT: loiter drive system is electronically controlled at the engines’ idling speed, gearbox clutch oil pressure being regulated for slip to give infinitely variable propeller speed.
French (Types de bateaux; Propulsion des bateaux; Opérations en mer (Militaire); Systèmes de combat (Forces navales))
système de marche lente [correct, masculine noun]; moteur spéciaux de marche lente [correct, masculine noun]
CONT: Un système de marche lente, fait tourner les moteurs au ralenti et un système électronique fait varier la pression d'huile de l'embrayeur-réducteur pour réguler son glissement ce qui permet de faire tourner les hélices à n'importe quel régime, si bas soit-il.