English (Diesel Motors; Fueling Systems (Motor Vehicles))
idle-speed control [correct]; idling-speed control [correct]; low-idle-speed control [correct]
French (Moteurs diesel; Alimentation (Véhicules automobiles))
régulateur des bas régimes [correct, masculine noun]; dispositif régulateur des bas régimes [correct, masculine noun]; régulateur de la vitesse de ralenti [correct, masculine noun]
CONT: Le régime de ralenti est particulièrement instable, le moteur a tendance [...] à galoper ou à pomper [...] ou parfois à caler. Il existe [...] un dispositif régulateur des bas régimes; c'est la régulation «a minima».