English (IT Security)
policy-based detection [correct, noun]
CONT: Policy-based detection requires system administrators to configure security policies based on an organization's security policies and network infrastructure. If any activity occurs that breaks a defined security policy, an alert is triggered and sent to the [administrators. ]
French (Sécurité des TI)
détection basée sur des stratégies [correct, feminine noun]
CONT: Détection basée sur des stratégies. Les méthodes de détection basées sur des stratégies sont basées sur des stratégies de sécurité définies par l'équipe de sécurité. Chaque fois qu'un IPS [système de prévention d'intrusion] basé sur des stratégies détecte une action qui enfreint une stratégie de sécurité, il bloque la tentative.