English (Farming Techniques; Crop Protection; Foreign Trade)
buffer zone [correct, officially approved]
DEF: An area surrounding or adjacent to an area officially delimited for phytosanitary purposes in order to minimize the probability of spread of the target pest into or out of the delimited area, and subject to phytosanitary or other control measures, if appropriate.
OBS: buffer zone: term and definition officially approved by the Food and Agriculture Organization of the United Nations (FAO) in 2015.
French (Techniques agricoles; Protection des végétaux; Commerce extérieur)
zone tampon [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Zone entourant ou adjacente à une zone officiellement délimitée à des fins phytosanitaires pour réduire le plus possible la probabilité de dissémination de l'organisme nuisible visé dans ou hors de la zone délimitée, et assujettie à des mesures phytosanitaires ou autres mesures de lutte appropriées, le cas échéant.
OBS: zone tampon : terme et définition uniformisés par l’Organisation des Nations Unies pour l’alimentation et l’agriculture (FAO) en 2015.
Spanish (Técnicas agrícolas; Protección de las plantas; Comercio exterior)
zona tampón [correct, feminine noun]
DEF: Área donde una plaga específica no está presente o está presente a un nivel bajo mediante un control oficial y que encierra un área infestada o que está adyacente a ella, un lugar de producción infestado, un área libre de plagas o un lugar de producción infestado, un área libre de plagas o un lugar de producción libre de plagas o sitio de producción libre de plagas, y donde se aplican medidas fitosanitarias para prevenir la diseminación de la plaga.