English (Codes (Software); Programming Languages)
statement line [correct]
CONT: So when the if state is true, it will perform the commands placed below it. When false, it will drop to the next statement line that has the same indention as the if statement...
French (Codes (Logiciels); Langages de programmation)
ligne d'instructions [correct, feminine noun]
CONT: Dans de nombreux langages de programmation, il faut terminer chaque ligne d'instructions par un caractère spécial (souvent le point-virgule). Sous Python, c'est le caractère de fin de ligne [...] qui joue ce rôle [...] On peut également terminer une ligne d'instructions par un commentaire.