English (PAJLO; Property Law (common law))
contingent remainderman [correct]
DEF: The party in whom the contingent remainder will vest, if in fact it ever vests.(Cartwright, 2nd ed., 1972, p. 201)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
résiduaire éventuel [correct, masculine noun, standardized]
OBS: résiduaire éventuel : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).