English (Mineralogy)
phenocryst [correct]; phanerocryst; inset [noun]
DEF: A relatively large, conspicuous crystal in a porphyric rock.
CONT: If a magma crystallizes to give some large crystals in a groundmass of much finer crystals or glass, the large crystals are called phenocrysts; it is usually supposed that the phenocrysts grew large while the magma was subterranean, and that rise of the magma to the surface later provoked quick, fine crystallization of the material between the phenocrysts.
CONT: Porphyritic texture refers to rocks containing large, early formed crystals (phenocrysts) set in a finer ground matrix ...
OBS: phenocryst: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Minéralogie)
phénocristal [correct, masculine noun]
DEF: Cristal de grande taille, souvent automorphe, présent dans les roches magmatiques [possédant] une texture porphyrique.
CONT: Si un magma cristallise en donnant de très grands cristaux dans une pâte soit vitreuse, soit faite de cristaux beaucoup plus petits, les grands cristaux prennent le nom de phénocristaux; on considère généralement que les phénocristaux ont atteint cette grande taille tandis que le magma était encore en profondeur, et que la montée de ce magma a entraîné la cristallisation rapide des éléments entre les phénocristaux.
CONT: Les phénocristaux de quartz [...] sont des prismes bipyramidés souvent corrodés ou éclatés. Les phénocristaux de feldspaths sont souvent représentés par la sanidine [...] d'aspect craquelé, transparent alors que ceux d'orthose sont en général d'un blanc laiteux.
OBS: Ne pas confondre avec le terme «mégacristal» qui n'implique pas une cristallisation à partir du magma initial et n'a pas de connotation génétique.
OBS: phénocristal : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Mineralogía)
fenocristal [correct, masculine noun]
DEF: Cristal suficientemente grande como para que se destaque de la masa de la roca eruptiva o endógena que lo contiene.
CONT: Los fenocristales miden uno o varios centímetros y se componen de cuarzo, feldespatos, hornblenda, piroxeno, biotita, etc. Han cristalizado lentamente en el seno de un magma fluido cuya solidificación ulterior ha sido bastante rápida. La presencia de estos cristales confiere a las rocas la textura propia de los pórfidos.