English (Plastics Manufacturing; Synthetic Fabrics)
pultrusion [correct, standardized]
DEF: The process of making continuous lengths of reinforced plastic profiles with high unidirectional strength by pulling continuous strands of resin-impregnated reinforcing material through a heated die and then through a heating chamber, if necessary, to postcure the resin.
OBS: pultrusion: term and definition standardized by ISO.
French (Plasturgie; Textiles artificiels et synthétiques)
extrusion par étirage [correct, feminine noun, standardized]; pultrusion [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Procédé de fabrication en continu de profilés d'un plastique renforcé, selon lequel une grande résistance unidirectionnelle est obtenue par traction de fils de base continus, imprégnés de résine, à travers une filière chauffante, suivi, si nécessaire, d'une postcuisson dans un four, pour traiter la résine.
OBS: Néologisme provenant du terme anglais «pultrusion» (du verbe to pull : tirer) qui peut être traduit par «extrusion par étirage». Le terme «pultrusion» doit cependant être utilisé, car il est consacré par l'usage.
OBS: extrusion par étirage; pultrusion : termes et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Fabricación de plásticos; Tejidos sintéticos)
extrusión por estirado [correct, feminine noun]; pultrusión [correct, feminine noun]
DEF: Proceso de fabricar longitudes continuas de perfiles de plástico reforzado con alta resistencia unidireccional halando hilos continuos de un material de refuerzo impregnado de resina a través de una boquilla caliente y luego de una cámara caliente, si es necesario, para curar la resina.