English (Medication)
potassium-depleting diuretic [correct]
CONT: If a potassium-depleting diuretic is chosen, monitor serum potassium levels closely and manage dietary changes if needed.
French (Médicaments)
diurétique hypokaliémiant [correct, masculine noun]
CONT: Ainsi, le traitement diurétique doit reposer sur l'utilisation de la dose minimale efficace de diurétiques hypokaliémiants, retrouvée après une titration soigneuse, associée au mieux à une faible posologie de diurétiques épargneurs de potassium, en l'absence de contre-indications rénales.