English (Medical Instruments and Devices)
suction trap [correct]
CONT: Tracheal aspiration... The catheter may be connected to a suction trap if specimens are needed for bacteriology or cytology.
French (Instruments et appareillages médicaux)
piège à sécrétions [correct, feminine noun]
OBS: Lavage bronco-alvéolaire d'exploration. [...] L'injection est réalisée à la seringue. Le liquide est récupéré par une aspiration douce à l'aide d'une seringue ou d'un matériel muni d'un piège à sécrétions.