English (Atmospheric Physics; Air Pollution)
tropospheric concentration [correct]
CONT: If there were sufficient NOx</sub> in the remote troposphere, the tropospheric concentration of O3 would double in about two weeks, and enhanced O3 would lead to an enhanced "greenhouse" effect and possible climatic changes...
French (Physique de l'atmosphère; Pollution de l'air)
concentration troposphérique [correct, feminine noun]; concentration dans la troposphère [correct, feminine noun]
CONT: L'ozone est toxique pour l'homme, il affecte le rendement des cultures et il contribue au réchauffement climatique. Or, sa concentration dans la troposphère – la partie de l'atmosphère la plus proche de la surface terrestre et dont l'épaisseur varie entre 8 et 15 kilomètres environ – a continué à croître depuis le milieu des années 1990, en dépit de la réduction, par endroits, de certains des composants contribuant à sa formation, issus notamment du trafic routier.