English (Mathematical Geography; Cartography)
polyhedric projection [correct]
OBS: Polyhedral maps are completely unrelated to "polyhedric" projections, used in several variants circa 1900 for large-scale mapping; essentially, they mapped the spheroid in small separate trapezoidal regions which, if joined, would comprise part of a polyhedron.
French (Géographie mathématique; Cartographie)
projection polyédrique [correct, feminine noun]; projection polycentrique [correct, feminine noun]; projection naturelle [feminine noun]
OBS: La projection polyédrique ou polycentrique [...] ce système est pratiquement abandonné au profit des [projections] coniques. Un des inconvénients réside dans le fait qu'il n'est pas possible de réunir, de faire un assemblage de plus de trois cartes, sans obtenir un intervalle vide, un hiatus. De par sa construction en effet, si on joignait toutes les feuilles, on n'obtiendrait pas un plan mais un polyèdre, une sphère à facettes.