English (PAJLO; Law of Contracts (common law))
part payment [correct]
DEF: Payment of any part of the contract price, usually recoverable if the contract is not carried out.
French (PAJLO; Droit des contrats (common law))
acompte [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Paiement de toute partie du prix, généralement recouvrable si le contrat n'aboutit pas.
OBS: Dans un sens plus général, part payment pourra se rendre par «paiement partiel»
OBS: acompte : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).