English (Nuclear Plant Safety)
redivergence [correct]
CONT: ... in the case of a cold accident, i. e. if a steam pipe fractures, most of the reserve is discharged without passing via the steam generator and consequently does not take part in the cooling of the reactor, thus obviating risk of redivergence of the reactor.
French (Sûreté des centrales nucléaires)
redivergence [correct, feminine noun]
CONT: L'exécution d'une carte de flux est requise dans trois cas essentiellement. Le premier est la nécessité de vérifier la conformité du cœur par rapport aux calculs prévisionnels de conception. À ce titre, des cartes de flux complètes sont réalisées lors des essais physiques de redémarrage après redivergence (essais à caractère neutronique) puis, chaque mois, en cours de cycle.