English (Electoral Systems and Political Parties)
federal election [correct]
CONT: [The former chief electoral officer of British Columbia], who wrote a report on problems in the last federal election, is warning of the potential for more abuse at polling stations if one part of the government's proposed fair elections act goes ahead.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
élection fédérale [correct, feminine noun]
CONT: Les citoyens canadiens âgés de 18 ans ou plus peuvent se présenter à une élection fédérale.
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos)
elección federal [correct, feminine noun]
CONT: A solo 3 meses de la elección federal en Canadá, la última encuesta realizada entre el 5 y el 7 de junio de 2019 por la empresa de investigación de mercado independiente Ipsos, demuestra que el índice de aprobación del actual Primer Ministro, Justin Trudeau, sigue en descenso en comparación con el índice de aprobación con el que contaba durante las elecciones federales de 2015.