English (Law of Evidence; Military Law; Special-Language Phraseology)
self-incriminating statement [correct]
CONT: ... self-incriminating statement means a statement by the accused that, if admitted in evidence and believed in whole or in part, would directly or indirectly tend to prove the accused guilty of the charge...
French (Droit de la preuve; Droit militaire; Phraséologie des langues de spécialité)
déclaration renfermant une incrimination de soi-même [correct, feminine noun]
CONT: [...] déclaration renfermant une incrimination de soi-même signifie une déclaration de l'accusé qui, si elle était admise comme preuve et tenue pour juste en tout ou en partie, tendrait directement ou indirectement à prouver la culpabilité de l'accusé [...]