English (Alternative Dispute Resolution)
alternative dispute resolution clause [correct]; dispute resolution clause [correct]; DR clause [correct]
CONT: DR clauses in a contract are the steps that parties agree in advance, that they will follow if a dispute occurs during the contract.
French (Modes substitutifs de résolution des différends)
clause de résolution des différends [correct, feminine noun]; clause de résolution des litiges [correct, feminine noun]
CONT: Il est devenu de plus en plus courant en pratique de rencontrer des clauses de résolution des litiges obligeant les parties à référer tout litige à une procédure de résolution à l'amiable ..., avant de saisir un tribunal arbitral ou les cours étatiques.