English (Law of Contracts (common law); Private Law)
prenuptial marriage agreement [correct]; pre-nuptial marriage agreement [correct]
CONT: A prenuptial marriage agreement is a signed and notarized contract that spells out how a couple will handle the financial aspects of their marriage.
OBS: When completing a prenuptial marriage agreement, one thing that you might want to consider addressing is debt. If one party has a significant amount of debt, it may not be a bad idea to include a section about it in the prenuptial agreement.
French (Droit des contrats (common law); Droit privé)
contrat prénuptial [correct]; accord prénuptial [correct, masculine noun]; entente prénuptiale [correct, feminine noun]
OBS: Pour une compagnie fondée avant le mariage sans contrat prénuptial, donc en société d’acquêts, l’augmentation de la valeur de la compagnie depuis le mariage pourrait être partageable. Tout revient donc à choisir ce qui s’adapte le mieux à la situation vécue.
OBS: Dans ce contexte, il s'agit du document attestant les conventions matrimoniales des personnes qui veulent se marier. Ce document est signé par le couple devant un notaire afin de règler les dispositions de leur patrimoine advenant un divorce, une séparation ou un décès de l'un des deux.