English (Taxation; Financial Institutions)
non-financial foreign entity [correct]; NFFE [correct]
CONT: All entities resident in Canada are "non-financial foreign entities"(NFFEs) if they are not financial institutions or U. S. persons. So all Canadian and other non-U. S. entities that are not financial institutions are "NFFEs".
French (Fiscalité; Institutions financières)
entité étrangère non financière [correct, feminine noun]; EENF [correct, feminine noun]
CONT: Toutes les entités résidant au Canada sont des «entités étrangères non financières» (EENF) si elles ne sont pas une institution financière ou une personne des États-Unis. Par conséquent, toutes les entités canadiennes et autres entités non américaines qui ne sont pas des institutions financières sont des «EENF».
OBS: entité étrangère non financière; EENF : terme et abréviation tirés du mini-lexique «Droit fiscal» et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.