English (Logic (Philosophy); Artificial Intelligence)
syllogism [correct]; syllogistic reasoning [correct]
DEF: A logical statement that involves three propositions, usually called the major premise, minor premise, and conclusion, the conclusion necessarily being true if the premises are true.
French (Logique (Philosophie); Intelligence artificielle)
syllogisme [correct, masculine noun]
DEF: Opération par laquelle, du rapport de deux termes avec un troisième appelé moyen terme, on conclut à leur rapport mutuel. (ex. Tous les hommes sont mortels - prémisse majeure - or je suis un homme - prémisse mineure - donc je suis mortel - conclusion).