English (Computer Programs and Programming)
conversational compiler [correct]
DEF: A compiler which immediately checks the validity of each source language statement entered to the computer and informs the user if the next statement can be entered or if a mistake must be corrected.
French (Programmes et programmation (Informatique))
compilateur conversationnel [correct, masculine noun]
DEF: Programme traducteur de langage de haut niveau dans un langage machine utilisable en mode dialogué.
Spanish (Programas y programación (Informática))
compilador conversacional [correct, masculine noun]
DEF: Compilador que hace uso del modo (modalidad) de funcionamiento de la computadora (ordenador) denominada conversacional, en la que el usuario introduce en la computadora, por turno, cada una de las instrucciones en lenguaje fuente, comprobando ésta inmediatamente su validez e informando al usuario si puede seguir adelante o, por el contrario, ha de corregir alguna equivocación.