English (Electrical Appliances and Equip. : Repairs; Maintenance of Electrical Equipment)
test light [correct, officially approved]; testlamp [correct]; test lamp [correct, officially approved]
DEF: A portable lamp in socket with free leads to connect to various points of a faulty circuit to locate a defect (as a blown fuse).
OBS: Light provided with test leads. Used to test or probe electrical circuits to determine if they have electricity.
OBS: test light; test lamp: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Réparation d'appareillage électrique; Entretien des équipements électriques)
lampe témoin [correct, feminine noun, officially approved]; lampe-témoin [correct, feminine noun]
CONT: [...] le réparateur doit se munir de l'outillage nécessaire pour la détermination de l'endroit où s'est produite la défectuosité. La lampe témoin constitue un matériel rudimentaire, mais d'une très grande efficacité [...] La réalisation d'une lampe témoin est simple : deux conducteurs souples équipés à un bout de pinces conductrices isolées de la main sont reliés à l'autre bout aux bornes de fixation d'une douille et de son ampoule.
OBS: lampe témoin : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).