English (Building Hardware; Curtains and Blinds)
traverse rod [correct]; traverse track [correct]; curtain track [correct]; drapery track [correct]
DEF: Curtain rod with a mechanism allowing curtains to be drawn across the window.
CONT: There are two main kinds of drapery hardware : rods and traverse rods. In the first case the drapery simply hangs from the rod. If the draperies are closed and you want to open them, you push them apart with your hands. With a traverse rod you pull on a cord that is connected to a mechanism that pulls both draperies apart at the same time.
French (Quincaillerie du bâtiment; Rideaux et stores)
tringle à rideaux [correct, feminine noun]; tringle de rideau [correct, feminine noun]; tringle chemin de fer [correct, feminine noun]; pôle à rideaux [masculine noun, Canada]
DEF: Barre de métal de section rectangulaire à l'intérieur de laquelle des galets font coulisser les crochets d'un rideau par l'intermédiaire d'un cordon de tirage.
CONT: Les tringles à rideaux sont utilisées pour l'accrochage des voilages placés derrière les fenêtres. [...] Elles sont constituées par un tube carré fendu à la partie inférieure pour permettre le passage des suspendeurs à rideaux. [...] La manœuvre d'ouverture et de fermeture des voilages est assurée par un cordon et un jeu de poulies. Le rideau est accroché à de petits chariots qui roulent à l'intérieur du rail.