English (Fencing; Combined-Events Contests)
riposte [correct, noun]
DEF: An answering attack, made by a fencer after he successfully defends himself.
CONT: After a successful defence, you may want to make a riposte. This is a quick return attack, done right after a parry and before your opponent has had time to recover from his own attack. You just extend your arm and foil toward the target. If you are not close enough, you lunge as well.
French (Escrime; Compétitions à épreuves combinées)
riposte [correct, feminine noun]
DEF: Action offensive portée après la parade.
CONT: La riposte est l'attaque qui suit la parade. Elle peut être simple, directe ou indirecte, soit encore composée, lorsqu'elle est précédée de plusieurs feintes. Elle s'exécute d'opposition (en écartant le fer adverse), du tac au tac (en le rejetant d'un battement) et à temps perdu.
CONT: Après une action défensive bien réussie, l'escrimeur peut effectuer une riposte. Il s'agit d'une attaque rapide, portée immédiatement après une parade ou avant que l'adversaire puisse se remettre de sa propre attaque. La riposte consiste à déployer le bras. Le fer se trouve dans le prolongement du bras, en direction de la cible. Si l'escrimeur est trop loin de la cible, il exécute une fente.
Spanish (Esgrima; Competiciones de pruebas combinadas)
respuesta [correct, feminine noun]