English (Aircraft Piloting and Navigation)
drift compensation method [correct]
CONT: The drift compensation method. Experienced pilots often establish heading by constantly compensating for drift as the flight progresses. When the heading to maintain a desired track is established by this method, drift angle can then be easily computed if you need it. Visibility must be such that enough checkpoints are visible to maintain an accurate track.
French (Pilotage et navigation aérienne)
méthode de la compensation de la dérive [feminine noun]
CONT: La méthode de la compensation de la dérive. Les pilotes chevronnés se servent souvent de cette méthode pour pouvoir se fixer un cap qui compense continuellement la dérive à mesure que le vol se déroule. Lorsque le cap permettant de maintenir une route voulue est déterminé d'après cette méthode, l'angle de dérive peut ensuite se calculer facilement si cela s'avère nécessaire. La visibilité en vol doit procurer suffisamment de points de contrôle de façon à pouvoir maintenir une route exacte.