English (Information Processing (Informatics))
association rule [correct]
DEF: A rule in the form of "if this then that" that associates events in a database.
OBS: For example, the association between purchased items at a supermarket.
French (Traitement de l'information (Informatique))
règle d'association [correct, feminine noun]; règle associative [correct, feminine noun]
CONT: Une règle d'association est une relation d'implication XY entre deux ensembles d'articles X et Y.
CONT: Une règle associative est une implication de la forme «si X alors Y», où sont des ensembles de produits.
OBS: Cette règle indique que les transactions qui contiennent les articles de l'ensemble X ont tendance à contenir les articles de l'ensemble Y.