English (Proverbs and Maxims)
If you can't stand the heat, get out of the kitchen
French (Proverbes et dictons)
Si ça chauffe trop, dégagez; Si vous avez trop chaud, décampez; La vie politique n'est pas pour les sensibles; Qui s'échauffe facilement doit fuir l'eau bouillante; Si c'est trop dur à avaler, quittez la table; Si vous ne faites pas le poids, partez; Si c'est trop ..., on ne vous retient pas; Si on est incapable d'encaisser les coups, mieux vaut rester chez soi; Quand on est incapable d'encaisser les coups, mieux vaut rester chez soi; Si la pression est trop forte, allez vous promener ailleurs; Si l'ambiance vous est intolérable, vous êtes toujours libre d'en sortir; Si vous trouvez la situation intenable, vous n'avez qu'à sortir; Si vous trouvez la situation intenable, vous n'avez qu'à partir; La pression vous fait mal, décrochez-vous en