English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
triwiring [correct]; tri-wiring [correct]
CONT: triamping; triwiring : Basically like biamping and biwiring, but for three-way speakers. Needs three runs of cable in the case of triwiring and three stereo amps if you want to triamp the speakers...
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
tri-câblage [correct, masculine noun]; tricâblage [correct, masculine noun]
CONT: triamplification : Technique d'amplification qui, après la phase de pré-amplification, découpe le signal sonore en 3 gammes de fréquences (aigu/médium et grave) qui seront acheminées indépendamment jusqu'aux haut-parleurs. Pour une installation stéréo, 3 amplis seront nécessaires, un triple câble d'enceinte et des enceintes adaptées pour le tri-câblage (séparation électrique des voies aigu/médium et grave).
CONT: L'amplification. Les enceintes sont alimentées en triamplification active par trois amplificateurs stéréophoniques LK 140, comportant une carte de filtrage à l'entrée.