English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
triamping [correct]; tri-amping [correct]
CONT: triamping; triwiring : Basically like biamping and biwiring, but for three-way speakers. Needs three runs of cable in the case of triwiring and three stereo amps if you want to triamp the speakers...
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
triamplification [correct, feminine noun]; tri-amplification [correct, feminine noun]
DEF: Technique d'amplification qui, après la phase de pré-amplification, découpe le signal sonore en 3 gammes de fréquences (aigu/médium et grave) qui seront acheminées indépendamment jusqu'aux haut-parleurs.
CONT: L'amplification. Les enceintes sont alimentées en triamplification active par trois amplificateurs stéréophoniques LK 140, comportant une carte de filtrage à l'entrée.
OBS: Pour une installation stéréo, 3 amplis seront nécessaires, un tripe câble d'enceinte et des enceintes adaptées pour le tri-câblage (séparation électrique des voies aigu/moyen et grave).