English (Economics)
development finance company
CONT: IFC... provides financial and technical assistance to privately controlled development finance companies.
French (Économique)
société financière de développement [feminine noun]
CONT: Elle a aussi tendance a s'intéresser aux sociétés financières de développement, qui collectent, mobilisent, acheminent les épargnes locales et étrangères vers des investissements à moyen et à long terme.