English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Aircraft Systems)
integrated flight control system [correct]; IFC [correct]
French (Aérotechnique et maintenance; Circuits des aéronefs)
système des instruments de vol intégrés [correct, masculine noun]; IFCS [correct]; système de commandes de vol intégrées [correct, masculine noun]
OBS: Terme extrait du Lexique du CF-18 de Canadair.