English (Guns (Land Forces))
integrated fire control system [correct]; IFCS [correct]
DEF: A primary fire control system which is a solid state computerized system coupled to an optical/laser sight.
French (Canons (Forces terrestres))
système de conduite de tir intégré [correct, masculine noun, officially approved]; SCTI [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Système principal de conduite du tir, composé d'un calculateur relié à un système de visée optique à laser.
OBS: système de conduite de tir intégré; SCTI : terme, abréviation et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.