English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming; Computer Memories)
character protocol [correct]
CONT: The IFD shall internally support both the T=0 and T=1 character protocols as defined in ISO/IEC 7816-3.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique); Mémoires (Informatique))
protocole de caractères [correct, masculine noun]
CONT: Le dispositif d'interface doit supporter les protocoles de caractères T=0 et T=1 définis dans la norme ISO/IEC 7816-3.
OBS: Termes (et justifications) tirés du document Internet intitulé : « Smart Card and Smart Card Reader Specifications - For the Government of Canada Entrust Token / Spécifications pour carte à puce et lecteur de carte à puce - jeton entrust pour le Gouvernement du Canada » publié par le Secrétariat du Conseil du Trésor du Gouvernement du Canada.