English (Immunology)
Th1 cell [correct]
DEF: Subset of helper T cell which produces IL-2, IFN gamma. It activates macrophages and stimulates delayed type hypersensitivities.
French (Immunologie)
cellule Th1 [correct, feminine noun]
DEF: Sous-catégorie de lymphocyte T auxiliaire. Elle participe à la production de IL-2, IL-3 et a une responsabilité importante dans les réactions d'hypersensibilité retardée et dans l'activation des macrophages.