English (Food Industries)
intermediary food products [correct]; intermediary foodstuffs
CONT: Potential changes in the field of intermediary food products. (Dialog Data Bank)
OBS: These products can be of agricultural, biological or synthetic origin which has been processed.
French (Industrie de l'alimentation)
produits alimentaires intermédiaires [correct, masculine noun, plural]; PAI [correct]
OBS: Produits à vocation nutraceutique.
OBS: Ingrédients d'origine naturelle ayant des propriétés fonctionnelles recherchées par les industries de transformation au plan alimentaire, ex. ferments, enzymes, colorants.
CONT: Les produits alimentaires intermédiaires (PAI) issus des fruits sont de plus en plus nombreux.