English (Collaboration with the FAO; Commercial Fishing)
individual fishing quota [correct]; IFQ [correct]; individual quota [correct]; IQ [correct]; IQ
DEF: An allocation to an individual (a person or a legal entity (e.g., a company)) of a right ... to harvest a certain amount of fish in a certain period of time.
French (Collaboration avec la FAO; Pêche commerciale)
quota individuel de pêche [correct, masculine noun]; quota individuel [correct, masculine noun]; contingent individuel [correct, masculine noun]; CI [correct, masculine noun]; CI
DEF: Quantité précise de poisson allouée annuellement à une personne ou à un bateau de pêche.
CONT: Le quota individuel de pêche permet donc par une appropriation des ressources de faire respecter le volume admissible de capture et d'assurer que la ressource marine pourra continuer à fournir des services directs sur le long terme.