English (Airport Runways and Areas)
STOL runway [correct]; short-field runway
CONT: Minimum IFR separation between parallel STOL runways is to be determined.
French (Pistes et aires d'aéroport)
piste adac [feminine noun]; piste ADAC [feminine noun]
CONT: Le Dash-7 est précisément réputé "l'avion le plus silencieux du monde", ce qui lui ajoute un avantage de taille pour le service entre villes densément peuplées et à partir de pistes ADAC (atterrissage et décollage courts) situées en périphérie immédiate de grandes villes.