English (Nuclear Fission Reactors; Nuclear Power Stations)
irradiated fuel transportation cask for baskets or modules [correct]; IFTC/BM [correct]
French (Réacteurs nucléaires de fission; Centrales nucléaires)
conteneur pour le transport des paniers ou modules à combustible irradié [correct, masculine noun]
CONT: Manutention du combustible – La conception de systèmes de manutention du combustible irradié et d'installations en surface tient compte du fait que le combustible pourrait arriver à une installation de gestion du combustible irradié dans des colis de formes différentes, en provenance de sources différentes. On a […] prévu une méthode sécuritaire de manutention des conteneurs de combustible pour le transfert et la mise en place aux installations de stockage. [...] Trois systèmes de transport différents ont été envisagés dans l'élaboration des études conceptuelles – transport routier seulement, transport principalement par voie ferrée et transport principalement par voie navigable. Chacun de ces systèmes utilisera un château existant, le « Dry Storage Container Transportation Package (DSCTP) » (emballage pour le transport des conteneurs de stockage à sec) d'OPG, et un nouveau château, le « Irradiated Fuel Transportation Cask for Baskets or Modules (IFTC/BM) » (conteneur pour le transport des paniers ou modules à combustible irradié). Il existe une expérience internationale considérable de transport de châteaux de combustible irradié et l'on prévoit que le système canadien serait conçu pour fonctionner conformément aux exigences du système de gestion de l'environnement ISO 14001.