English (Optics; Scientific Instruments; Remote Sensing)
imaging Fourier transform spectrometer [correct]; IFTS [correct]
French (Optique; Instruments scientifiques; Télédétection)
spectromètre imageur à transformée de Fourier [correct, masculine noun]