English (Electronic Components)
insulated gate bipolar transistor [correct]
OBS: Electronique applications no. 63, p. 34.
French (Composants électroniques)
transistor bipolaire à porte isolée [correct, masculine noun]; transistor bipolaire à grille isolée [masculine noun]
DEF: Composant électronique de puissance qui permet d'adapter le courant du réseau aux caractéristiques d'un équipement électrique en exploitation.
CONT: Intercalé entre le réseau et la machine, le composant IGBT décompose, grâce aux centaines de micro-interrupteurs gravés à sa surface, l'onde sinusoïdale du courant d'entrée de manière à la recaler sur les valeurs d'intensité, de tension ou de fréquence nécessitées par l'application. Dans l'industrie, on utilise ce composant dans les systèmes de commande-contrôle de variateurs de vitesse, de machines tournantes, ou encore de chauffage par induction... On le retrouve également dans certains dispositifs de protection chargés de corriger les défauts du courant, comme les onduleurs.