English (Immunology)
immunoglobulin D [correct]; IgD [correct]
DEF: The class of immunoglobulin which is found on the surface of B lymphocytes.
French (Immunologie)
immunoglobuline D [correct, feminine noun]; IgD [correct, feminine noun]
DEF: Immunoglobuline sérique qui représente l'une des deux classes majeures des Ig de membrane sur les cellules B et joue un rôle important comme récepteur de l'antigène.
Spanish (Inmunología)
inmunoglobulina D [correct, feminine noun]
DEF: Clase de anticuerpos que se encuentra en baja concentración del suero sanguíneo. La principal función de la IgD parece ser [la de] receptora de antígeno en los linfocitos B maduros.