English (Immunology)
isotypic circuit
CONT: ... one may distinguish three order of controls. An elementary isotypic circuit, built on the interactions between soluble and membrane IgE, and soluble and membrane IgE-binding molecules, directly regulates IgE synthesis by B-cells.
French (Immunologie)
circuit isotypique [masculine noun]
CONT: Régulation de la synthèse des IgE : circuits, cascades et réseau isotypiques. La synthèse des IgE est soumise à une boucle de régulation (circuit isotypique) contrôlé par différentes lymphokines dont la production est stimulée en cascade. Ce circuit isotypique est inséré dans un réseau isotypique relié aux autres réseaux régulateurs de l'organisme.