English (Types of Constructed Works; Anthropology)
igloo [correct]; iglu [correct]; snowhouse [correct]
DEF: A dome-shaped Inuit dwelling built of snow.
French (Types de constructions; Anthropologie)
igloo [correct, masculine noun]; iglou [correct, masculine noun]
DEF: Habitation en forme de coupole, faite de blocs de neige, que construisent les [Inuits].
OBS: Pluriel : des igloos, des iglous.
OBS: iglou : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).