English (Motor Vehicles and Bicycles; Road Safety)
igloomobile; igloo mobile
DEF: A car ... covered in uncleared snow (possibly with only a window cleared into the snow on the front windshield) that is driven on the roads.
French (Véhicules automobiles et bicyclettes; Sécurité routière)
igloo mobile [masculine noun]; igloomobile [masculine noun]; igloo-mobile [masculine noun]
CONT: Les policiers peuvent désormais sévir contre les conducteurs d'«igloos mobiles», ces véhicules couverts de neige, de glace ou de toute autre matière qui pourrait s'en détacher, que certains automobilistes conduisent tout de même sur la voie publique.
Spanish (Vehículos automotores y bicicletas; Seguridad vial)
iglú móvil [proposal, masculine noun]