English (Immunology)
anti-B antibody; anti-B agglutinin
DEF: Antibody that reacts with red cells carrying the B antigen, causing agglutination. Agglutinating anti-B antibodies are usually of the IgM class. Anti-B antibodies are found in the sera of subjects of blood group O and A.
French (Immunologie)
alloanticorps anti-B [masculine noun]; agglutinine anti-B [feminine noun]; anticorps anti-B [masculine noun]
CONT: Système ABO. Landsteiner conclut : 1) à l'existence de deux antigènes ou substances de groupes sanguins différents : A et B (...); 2) à la présence d'alloanticorps anti-A et anti-B chez les sujets qui n'ont pas l'antigène correspondant. (...) Tout sujet possède dans son sérum des agglutinines anti-A ou anti-B quand l'antigène correspondant est absent. (...) ce sont des anticorps naturels. (...) Par opposition, il existe de façon irrégulière chez certains sujets des anticorps anti-A ou anti-B immuns apparus à la suite d'une immunisation.