English (Mineralogy; Geochemistry; Erosion and Weathering (Geol.))
autohydration [correct]
DEF: The development of new minerals in an igneous rock by the action of its own magmatic water on already existing magmatic minerals.
French (Minéralogie; Géochimie; Érosion et corrosion (Géologie))
autohydratation [correct, feminine noun]; auto-hydratation [correct, feminine noun]
DEF: [...] genèse de minéraux hydroxylés par action de fluides hydrothermaux, provenant du magma lui-même (auto), sur les minéraux déjà cristallisés; c'est la dernière phase de l'évolution d'un magma et de sa consolidation.
CONT: L'endométasomatose peut se réduire à un phénomène d'hydratation : «autohydratation».