English (Petrography)
plutonite [correct]
DEF: A rock occurring in [a] major plutonic intrusion.
OBS: [Applied] more precisely, [to an] igneous rock of the coarse-grain size group.
French (Pétrographie)
plutonite [correct, feminine noun]
CONT: [...] les roches endogènes peuvent être divisées en deux grands groupes : les roches volcaniques ou «vulcanites» [...]; et les roches de profondeur, ou «plutonites» [...], qu'on ne voit jamais, de nos jours, se consolider en surface et dont on admet, pour cette raison, qu'elles ont pris forme en profondeur, et que seule une érosion ultérieure les a amenées au jour, où nous les voyons.
OBS: plutonite : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Petrografía)
plutonita [correct, feminine noun]
DEF: Roca magmática que ha formado intrusiones dentro de otras rocas y se ha solidificado en el seno de ellas.