English (Geology)
magmatist [correct]
DEF: A proponent of the theory of magmatism.
OBS: magmatism : The formation of igneous rock from magma.
French (Géologie)
magmatiste [correct, masculine noun]
OBS: Deux groupes d'opinions, qui sont tous deux fondés sur des faits, mais qui extrapolent, s'affrontent et tendent à affirmer, le premier, celui des magmatistes, que ces roches [cristallines] homogènes proviennent toutes (comme les roches volcaniques) de magmas, c'est-à-dire de bains fondus [...]