English (Petrography)
lepidoblastic [correct]
DEF: Relating to a texture in a metamorphic rock corresponding to the scaly texture of an igneous rock.
French (Pétrographie)
lépidoblastique [correct]
CONT: En des roches initialement bien stratifiées, la cristallisation sera au contraire parallèle pour le même motif. Ce sont les structures lépidoblastiques, ou à minéraux en paillettes parallèles à la schistosité de la roche [...]