English (Petrography; Geomorphology and Geomorphogeny)
trap [correct, noun]; trapp [correct]; trap rock [correct]; traprock [correct]; trappide [correct]; trappean rock [correct]
DEF: Any dark, finely crystalline, hypabyssal or extrusive, igneous rock.
French (Pétrographie; Géomorphologie et géomorphogénie)
trapp [correct, masculine noun]
OBS: Il s'agit essentiellement de basaltes stratifiés d'origine fissurale. Les coulées ont des épaisseurs variables, rarement supérieures à 20 m, et elles forment des «marches d'escalier» sur les flancs de vallées.
OBS: trapp : terme généralement usité au pluriel.
Spanish (Petrografía; Geomorfología y geomorfogénesis)
trapp [masculine noun]