English (Mineralogy)
sodalite [correct]
DEF: A usually blue-violet mineral which belongs to the feldspathoid group and occurs in sodium-rich igneous rocks.
OBS: Chemical formula: Na8Al6Si6O24Cl2
French (Minéralogie)
sodalite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral de la famille des feldspathoïdes constitué de chlorosilicate d'aluminium et de sodium, de couleur généralement bleu foncé mais pouvant varier considérablement.
OBS: Formule chimique : Na8Al6Si6O24Cl2
Spanish (Mineralogía)
sodalita [correct, feminine noun]
DEF: Silicato de aluminio y sodio clorado [...] que cristaliza en el sistema cúbico [...]
OBS: [La sodalita] se encuentra en forma de cristales incoloros o blancuzcos, de brillo vítreo.
OBS: Fórmula química: Na8Al6Si6O24Cl2