English (Erosion and Weathering (Geol.); Geochemistry; Petrography)
deuteric [correct, adjective]; autohydrothermal [correct, adjective]; paulopost [correct, adjective]; epimagmatic [correct, adjective]
DEF: Applied to the alterations undergone by igneous rocks in the later stages and resulting directly from the consolidation of the magma.
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géochimie; Pétrographie)
deutérique [correct, adjective]; autohydrothermal [adjective]
DEF: [S'applique] aux altérations subies par les roches ignées durant les derniers stades et en conséquence directe de la consolidation du magma.
DEF: S'applique aux modifications des roches magmatiques avec genèse de minéraux hydroxylés, sous l'action de fluides hydrothermaux (eaux deutériques) provenant du magma lui-même.
Spanish (Erosión y corrosión (Geología); Geoquímica; Petrografía)
deutérico [adjective]; autohidrotermal [adjective]