English (Geology)
microlitic [correct]
DEF: [Said of a] porphyritic igneous rock whose groundmass consists of an aggregate of differently oriented or parallelly oriented microlites in a base that is generally glassy.
French (Géologie)
microlitique [correct]
CONT: La texture «microlitique» tout à fait caractéristique des roches volcaniques d'épanchement, est caractérisée par l'extrême abondance des petits cristaux de feldspaths, inférieurs à 0,1 mm, développés en forme de tablettes, appelés «microlites».