English (Petrography)
bysmalith [correct]
DEF: A large roughly cylindrical body of igneous rock which, when it was forced upward, lifted up the overlying rock.
French (Pétrographie)
bysmalite [correct, masculine noun]
DEF: Massif plus ou moins vertical de roche magmatique plutonique de type laccolite, dont une partie du toit est forcée vers le haut en déterminant un horst dans les roches encaissantes.