English (Petrography)
aiounite [correct]
DEF: An igneous rock composed of augite and biotite in a cryptocrystalline groundmass.
French (Pétrographie)
aïounite [correct, feminine noun]
CONT: L'aïounite, ainsi nommée par L. Duparc, est une melteigite à faciès lamprophyrique : roche sombre, avec une mésostase fine et foncée où se distinguent des phénocristaux de biotite hexagonale, augite titanifère, parfois hornblende.