English (Petrography)
lopolith [correct]
DEF: A large, concordant, typically layered igneous intrusion, of phano-convex or lenticular shape, that is sunken in its central part owing to sagging of the underlying country rock.
OBS: Lopoliths are to the basic rocks what batholiths are to the granites.
French (Pétrographie)
lopolite [correct, masculine noun]
DEF: [...] laccolite de grandes dimensions (celui de Sudbury a 50 km X 25 km) dont la partie centrale est affaissée en synclinal [...]
CONT: Le lopolite est [...] beaucoup plus étendu que le laccolite et présente généralement une différenciation verticale : roches basiques et minerais à la partie inférieure, granites à la partie supérieure.
CONT: [...] on connaît [...] des intrusions magmatiques beaucoup plus étendues [que les laccolites] : ce sont les lopolites, d'aspect tabulaire, dont le toit, au lieu d'être bombé, a tendance à être déprimé comme s'il avait fléchi.
CONT: [...] lopolite de grande dimension à forme de lentille biconcave.