English (Petrography)
nematoblastic [correct]
DEF: Having a texture corresponding to the fibrous texture in igneous rock.
French (Pétrographie)
nématoblastique [correct]
DEF: Se dit d'une texture métamorphique caractérisée par la forme aciculaire des minéraux (amphiboles et tourmaline, par exemple) qui sont dispersés dans les plans de foliation et marquent souvent une linéation.