English (Petrography)
chonolith [correct]
DEF: An intrusive igneous rock mass of wholly irregular form.
French (Pétrographie)
chonolite [correct, feminine noun]
DEF: Masse intrusive de roche magmatique, de quelques centaines de mètres de diamètre, aux contours irréguliers et dont les relations avec la roche encaissante sont plutôt mal établies.