English (Petrography; Mineralogy)
autometamorphism [correct]
DEF: The metamorphism of an igneous rock by the action of its own volatile fluids, such as the formation of spilite from basalt.
French (Pétrographie; Minéralogie)
autométamorphisme [correct, masculine noun]
DEF: Processus de transformation des roches magmatiques qui se refroidissent sous l'action de leurs propres fluides, ces derniers entraînant l'évolution de certains minéraux vers des formes plus hydratées.
OBS: Ne pas confondre avec «automorphisme» (qualité d'un minéral ou d'un cristal automorphe ou idiomorphe).
Spanish (Petrografía; Mineralogía)
autometamorfismo [masculine noun]