English (Petrography)
porphyroid [correct, noun]
DEF: A blastoporphyritic, or sometimes porphyroblastic, metamorphic rock of igneous origin.
French (Pétrographie)
porphyroïde [correct, masculine noun]
DEF: Roche métamorphique montrant des amygdales quartzo-feldspathiques, plus ou moins cataclastiques, prises dans une matrice schisteuse.