English (Mineralogy)
fibrolite spray [correct]; spray of fibrolite [correct]
CONT: ... orthoclase appears to be metamorphic rather than igneous in origin because it is intergrown with sprays of fibrolite separating muscovite from quartz.
OBS: fibrolite spray: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Minéralogie)
gerbe de fibrolite [correct, feminine noun]; bouquet de fibrolite [correct, feminine noun]
CONT: La fibrolite en gerbe.- La sillimanite se présente principalement sous la forme de petites masses ou paquets que nous nommons «gerbe de fibrolite». Ces gerbes sont plus facilement mises en évidence en lumière polarisée analysée, car en lumière non analysée l'enchevêtrement de celles-ci forme un ensemble homogène où leurs contours se distinguent difficilement. C'est la plage d'extinction qui permet, en effet, de délimiter les gerbes.
CONT: Gisement de Plouguin. [...] Il se caractérise par une texture composée de gerbes de fibrolite plus ou moins équidimensionnelles orientées de manière aléatoire parfois associées à des bouquets de sillimanite prismatique. La texture peut se composer d'un ensemble de petites gerbes [...] jusqu'à un ensemble de gerbes dépassant le millimètre [...]
OBS: bouquet de fibrolite : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.