English (Petrography)
tephrite [correct]
DEF: A basaltic igneous rock, or rock group, consisting primarily of calcic plagioclase, augite, and nepheline or leucite, with traces of sodic sanidine.
French (Pétrographie)
téphrite [correct, feminine noun]
DEF: Roche volcanique, d'un gris plus ou moins sombre, microlitique et souvent porphyrique, avec oligoclase, calcique, titanaugite, sanidine rare, feldspathoïde, augite violacée et hornblende brune.
Spanish (Petrografía)
tefrita [correct, feminine noun]
DEF: Roca volcánica microlítica en la que se encuentra asociados un feldespatoide y la plagioclasa [...]
PHR: Tefrita analcímica, tefrita leucítica.