English (Petrography)
variolite [correct]; pearl diabase
DEF: ... aphanitic and fine-grained igneous rocks containing varioles.
OBS: The term is derived from the Latin for "small pox", in allusion to the spotted appearance of weathered surfaces.
French (Pétrographie)
variolite [correct, feminine noun]
DEF: Variété de spilite se présentant comme un agrégat de petites billes fibreuses de feldspath résultant d'une dévitrification.
CONT: [...] la variolite des alluvions de la Durance [...] est une variété de diabase [...] Elle doit son nom à la présence de petites sphères de plagioclases blancs, légèrement en relief sur le fond vert foncé des pyroxènes.
Spanish (Petrografía)
variolita [correct, feminine noun]
DEF: Diabasa que contiene esferolitos de feldespatos calcosódicos.