English (Petrography)
variolitic [correct]
DEF: Of basic igneous rock, having a fine-grained texture characterized by varioles.
OBS: varioles : A small, pea-sized spherical body in igneous rock, usually composed of fanlike sprays of plagioclase or pyroxene crystals radiating outward from a central point.
OBS: variolitic: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
variolitique [correct]; variolaire [correct]
DEF: Définit une roche magmatique montrant des varioles (petites boules de 0,5 à 2 mm de diamètre) composées de plagioclases pris dans du verre, parfois accompagnées de petits minéraux ferromagnésiens (augite, olivine, etc.).
CONT: La texture variolitique est [...] similaire à la texture sphérolitique. Alors que la texture sphérolitique se développe parfois dans des laves riches en silice et particulièrement vitreuse la texture variolitique, au contraire, se développe dans des laves plus pauvres en silice, notamment dans les basaltes coussinés. Dans ces cas on observe des sphères radiées constituées de plagioclase et/ou de pyroxène en forme de fibres avec ou sans verre,dans un fond sombre,souvent vitreux à l'origine.
OBS: variolitique; variolaire : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.