English (Petrography)
sill [correct]; bedded vein [correct]; bed vein [correct]; blanket vein [correct]; sheet vein; intrusive sheet
DEF: A sheet-like body of intrusive igneous rock which approximately conforms to bedding or other structural planes.
CONT: Sills are ... sheet-like bodies, but are often flat-lying and develop along partings or bedding planes in the pre-existing strata.
OBS: sill: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
filon-couche [correct, masculine noun]; filon couche [masculine noun]; sill [correct, masculine noun]; nappe d'intrusion [feminine noun]; nappe intrusive [feminine noun]
DEF: Filon qui [...] s'introduit entre les strates, formant une couche interstratifiée [...]
CONT: Si ces prolongements s'insinuent entre les lits des roches sédimentaires encaissantes, ce sont des filons-couches ou sills par opposition aux filons-transverses qui recoupent obliquement les plans de stratification.
CONT: Outre les failles et diaclases, les filons isolés empruntent parfois les zones plus faibles qui séparent les strates d'une roche sédimentaire (filons-couches, filons chevelus), et aussi d'anciennes cheminées volcaniques.
OBS: Le terme de sills est réservé à des coulées interstratifiées qui représentent [...] la trace de volcans avortés (filons-couches).
OBS: filon-couche : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Petrografía)
manto intrusivo [masculine noun]