English (Energy Transformation; Effects of Heat (Energy Transfer); Geological Research and Exploration)
igneous body; magma body
French (Transformation de l'énergie; Effets de la chaleur (Transfert de l'énergie); Recherches et prospections géologiques)
corps igné [masculine noun]; corps magmatique [masculine noun]; corps éruptif [avoid, see observation, masculine noun]
OBS: Le terme «éruptif» comme synonyme de «magmatique» est déconseillé car il s'applique bien aux roches épandues en surface (roches volcaniques), mais il est abusif pour celles qui se sont solidifiées en profondeur (roches plutoniques).