English (Petrography; Vulcanology and Seismology; Various Metal Ores)
subvolcanic [correct]; hypovolcanic [correct]; hypabyssal [correct]
DEF: Pertaining to an igneous intrusion, or to the rock of that intrusion whose depth is intermediate between that of abyssal or plutonic and the surface.
CONT: Hypovolcanic rocks (dikes and sills) set up next to the surface.
CONT: Sillitoe ... suggested that porphyry copper deposits occur in a subvolcanic environment ...
OBS: subvolcanic; hypabyssal: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie; Volcanologie et sismologie; Minerais divers (Mines métalliques))
subvolcanique [correct]; hypovolcanique [correct]; hypabyssal [correct]
DEF: Se dit de roches magmatiques [ou de gisements] qui n'atteignent pas la surface de justesse.
CONT: À des corps subvolcaniques postorogéniques (roches acides à intermédiaires) sont liés des gisements de pyrite, cuivre, plomb, zinc [...] La minéralisation se présente en filons souvent branchus, en amas dans les corps subvolcaniques ou à leurs abords immédiats [...]
OBS: hypovolcanique; hypabyssal : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Appareil, gisement, intrusion, roche subvolcanique.