English (Petrography; Mineralogy; Metals Mining)
cogenetic [correct]; co-genetic [correct]
DEF: [Said of] rocks [or minerals] having same genetic conditions.
CONT: ... a series of co-genetic peralkaline granites ....
CONT: These deposits are igneous rock types, crystallized at the same time as the hosting intrusion. The forms of the deposits are those of rock types co-genetic with the wallrocks.
OBS: cogenetic: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Cogenetic deposit, mineral.
French (Pétrographie; Minéralogie; Mines métalliques)
cogénétique [correct]; co-génétique [correct]
DEF: [Se dit de] roches [ou de minéraux] résultant des mêmes conditions de genèse.
CONT: Les minéraux de mercure [font] partie d'une paragenèse tardive [dont la] répartition nous laisse penser qu'ils sont cogénétiques de la minéralisation aurifère.
CONT: Lorsqu'une série de roches est supposée être cogénétique, les points représentatifs des analyses des divers échantillons doivent se localiser sur une des tendances.
OBS: cogénétique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.