English (Translation (General); Geochemistry; Geophysics)
underplated [correct]
CONT: ... it is possible that this felsic magma is derived by remelting of previously underplated igneous bodies ...
OBS: underplating : Addition of igneous rock to the base of the crust.
OBS: underplated: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Traduction (Généralités); Géochimie; Géophysique)
accrété par sous-placage [correct]; formé à la base de la croûte (sous-placage) [correct]
CONT: [...] il est possible [...] que ce magma soit issu de la fusion de corps ignés précédemment formés à la base de la croûte (sous-placage) [...]
OBS: [...] l'accrétion par sous-placage se manifeste essentiellement par des mouvements verticaux [...]
OBS: accrétion : Accroissement par apport de matière.
OBS: sous-placage : Accumulation à la base de la croûte continentale de magmas basaltiques issus du manteau supérieur.
OBS: formé à la base de la croûte (sous-placage) : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.