English (Petrography)
picritic [correct]
DEF: Said of an igneous rock which is rich in olivine.
CONT: The tholeiitic suite contains the picritic and anorthositic classes. ... The picritic class is an important nickel ore carrier.
OBS: picritic: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
picritique [correct]; à picrite [correct]
CONT: Les séries tholéitiques sont caractérisées par leur pauvreté en magnésium, l'absence de structures spinifex [...] et des teneurs en titane assez hautes. Deux sous-types ont été distingués : picritique et anorthositique. Sous-type à picrite. L'exemple type est le sill de Dundonald (Ontario), complexe lité avec, de la base au sommet : péridotites-pyroxénites à augite - gabbro-granophyre.
OBS: picritique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.