English (Geochemistry; Petrography)
peralkaline [correct]
DEF: Of igneous rock, having a molecular proportion of aluminum lower than that of sodium oxide and potassium oxide combined.
OBS: peralkaline: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géochimie; Pétrographie)
hyperalcalin [correct]; peralcalin [correct]
DEF: Se dit d'une roche magmatique dont les proportions moléculaires de soude et de potasse sont plus importantes que celles d'alumine.
CONT: [...] des roches alcalines [...] présentent un excès d'aluminium et de radium et sont peralcalines.
OBS: hyperalcalin : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.