English (Vulcanology and Seismology; Petrography)
welded ashflow [correct]; welded ash-flow [correct]; welded ash flow [correct]
OBS: Many ignimbrites are loose, unconsolidated deposits, but some exhibit welding, giving the ignimbrite the texture of a solid rock mass, hence the terms commonly used to describe these examples : welded tuff and welded ashflow.
OBS: welded ash flow: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Volcanologie et sismologie; Pétrographie)
coulée de cendres soudées [correct, feminine noun]
OBS: La coulée de cendres est l'élement de base de la plupart des dépôts pyroclastiques appelés tufs soudés, coulées de tufs, coulées de ponce, ou ignimbrites. [...] Les dépôts d'une coulée de cendres sont considérés comme analogues, mais pas nécessairement identiques aux dépôts produits par le passage d'une seule nuée ardente. [...] Les matériaux mis en place à basses températures, tels que les «coulées de ponce» de Crater Lake dans l'Oregon sont en grande partie non soudés dans les dépôts épais. Les tufs soudés à haute température du sud-est de l'Idaho sont densément soudés en couches très minces. La plupart des tufs soudés sont probablement mis en place à des températures intermédiaires entre ces extrêmes. [...] On pense que certaines coulées de cendres sont liées génétiquement à des plutons proches de la surface dont certains sont de grande taille et de nature complexe.
OBS: coulée de cendres soudées : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.