English (Petrography; Vulcanology and Seismology)
ash-flow tuff [correct]; ashflow tuff [correct]; ash-tuff [correct]; ash tuff [correct]; pyroclastic tuff [correct]
DEF: A rock composed of volcanic ash and dust, formed by deposition and consolidation of ash flows.
CONT: ignimbrite : A pyroclastic tuff consisting of crystal and rock fragments in a matrix of glass shards that are usually welded together.
OBS: ash-flow tuff: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie; Volcanologie et sismologie)
tuf pyroclastique [correct, masculine noun]; tuf formé de coulées de cendres [correct, masculine noun]
CONT: Les tufs pyroclastiques résultent de l'écoulement de fragments pyroclastiques, liquéfiés par l'eau ou par des gaz volcaniques, qui finissent souvent par constituer d'épaisses accumulations dans les vallées et les dépressions. Les matières pyroclastiques formées de cette façon peuvent être composées de «lave vive» solidifiée, de fragments de «lave inerte» issue d'éruptions antérieures, de fragments pyroclastiques également d'éruptions antérieures ou de fragments de roches arrachés aux parois du substrat lorsque les fluides volcaniques montent à la surface.
OBS: tuf pyroclastique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.